Logo der Arbeitsgemeinschaft Betreuungsvereine

Über die Arbeitsgemeinschaft

Die Arbeitgemeinschaft der Betreuungsvereine

Die Arbeitsgemeinschaft Betreuungsvereine ist ein freiwilliger Zusammenschluss der anerkannten Betreuungsvereine aus Ludwigshafen, Frankenthal und dem Rhein-Pfalz Kreis.

Die Betreuungsvereine mit ihren hauptamtlichen MitarbeiterInnen sind Ansprechpartner für Menschen, die sich ehrenamtlich als rechtliche Betreuer engagieren bzw. dieses verantwortungsvolle Ehrenamt übernehmen möchten.

In den Beratungsstellen der Betreuungsvereine erhalten ehrenamtliche rechtliche BetreuerInnen kostenlos  und vertraulich Unterstützung  bei Fragen rund um das Betreuungsrecht, Fortbildungs- und Veranstaltungsangebote zu Rechten und Pflichten der Betreuertätigkeit sowie die  Möglichkeit zum Erfahrungsaustausch mit anderen Ehrenamtlichen.

In den Betreuungsvereinen stehen Ihnen folgende MitarbeiterInnen als Ansprechpartner zur Verfügung:

SKFM-Betreuungsverein (Ludwigshafen)

Rheinallee 22
67061 Ludwigshafen
http://www.skfm.de

Ihre Ansprechpartner:

Stefan Bergmann
Diplom-Sozialarbeiter (FH)
Tel.: 06 21  5 91 62-36
Fax: 06 21   5 91 62-33
E-Mail: stefan.bergmann@skfm.de
 
Martin Schoeneberger
Dipl. Theologe, Dipl. Sozialarbeiter (FH)
Tel.: 0621 59162-31
Fax: 0621 59162-33
E-Mail: ludwigshafen@skfm.de

SKFM-Betreuungsverein für den Rhein-Pfalz-Kreis

Schulstr. 16
67105 Schifferstadt
http://www.skfm.de

Ihre Ansprechpartner:

Julia Recberlik
Dipl. Sozialarbeiterin (BA)
Tel.: 06235/49799795
E-Mail: julia.recberlik@skfm.de
 
Peter Oestringer
Dipl. Sozialarbeiter (FH)
Tel.: 06235/49799796
E-Mail: peter.oestringer@skfm.de

Lebenshilfe Betreuungsverein Frankenthal-Ludwigshafen e.V.

Am Weidenschlag 5
67071 Ludwigshafen
Tel.: 0621 58640-107
Fax: 0621 58640-139
http://www.betreuungsverein-ludwigshafen.de

Ihre Ansprechpartnerin:

Sabine Kehl
Staatl. anerk. Sozialarbeiterin/-päd. B.A., Sozialdiakonin
E-Mail: sabine.kehl@lebenshilfe-lu.de

Lena Morlock
Staatl. anerk. Sozialarbeiterin /-päd. B.A.
Tel.: 0621 58640-108
Fax: 0621 58640-139
E-Mail: lena.morlock@lebenshilfe-lu.de
 
Christina Pawellek
Staatl. anerk. Sozialarbeiterin /-päd. B.A.
Tel.: 0621 58640-109
Fax: 0621 58640-139
E-Mail: christina.pawellek@lebenshilfe-lu.de

 

Kommunaler Betreuungsverein Ludwigshafen am Rhein e.V.

Europaplatz 1 (Stadthaus Nord)
67063 Ludwigshafen
Tel.: 0621 504-2693
Fax: 0621 504-2778

Ihr Ansprechpartner:

Bernd Zaun
Diplom Sozialpädagoge (FH)

E-Mail: Bernd.Zaun@ludwigshafen.de 

Betreuungsverein der Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.

Sternstr. 195
67063 Ludwigshafen
Tel.. 0621 63526-53
Fax: 0621 63526-34
http://www.johanniter.de

Ihre Ansprechpartnerin:

Petra Maier
Dipl. Sozialarbeiterin/-päd. (FH)
E-Mail: petra.maier@johanniter.de

Betreuungsverein Ludwigshafen im Diakonischen Werk Pfalz

Falkenstr. 19
67063 Ludwigshafen
Tel.: 0621 685562-70
Fax: 0621 685562-74
http://www.betreuungsverein-diakonie-lu.de

Ihr Ansprechpartner:

Ralph Sattler
Dipl. Sozialarbeiter/-päd. (FH),
Dipl. Diakoniewissenschaftler
E-Mail: info@betreuungsverein-diakonie-lu.de

AWO-Betreuungsverein Vorderpfalz

Maxstr. 65
67059 Ludwigshafen
Tel: 0621 5299320
Fax: 0621 5299238
http://www.awo-bv-lu.de

Ihre Ansprechpartner:

Marion Dillschneider
M.A. Dipl. Betriebswirtin
 
 

AWO-Betreuungsverein Frankenthal

Schmiedgasse 47
67227 Frankenthal
Tel.: 06233 3690-30
Fax: 06233 3690-47
http://www.awo-betreuungsverein-ft.de

Ihr Ansprechpartner:

Jerry Schackert
Dipl. Sozialarbeiter/-päd. (FH)
E-Mail: info@awo-betreuungsverein-ft.de